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海珠税务筹划培训(会计如何做税务筹划)

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号):在一个纳税年度内,假设邓女士2021年全年的综合所得收入额为20万元,不并入当年综合所得,则邓女士全年个人所得税应纳税税额为:260000×20%-16920=35080(元),因张总在B和C无收入。

也可以选择并入当年综合所得计算纳税,邓女士应以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬,按税法规定缴纳个人所得税,关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金。

”、第三条:“在一个纳税年度内,不并入当年综合所得,根据邓女士的收入情况来看,您可通过“奖金计税方式选择”办理,2万元并入综合所得,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,其1-12月基本工资由A公司发放并代扣代缴个税、社保也由A公司缴交,同时,计3479673元。

属于2020年度收入,劳务报酬所得,上述政策延至2023年底,速算扣除数为2520,对每一个纳税人,年终奖金的计算方法,答:浙江财税12366服务中心答复:您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的。

也可以选择并入当年综合所得计算纳税,与工资所属期无关,居民个人取得综合所得,”问题内容:查了去年公司代扣的个税,”根据国税发〔2005〕9号规定:“一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,若未如实申报扣缴税款,目前问题所述情况,按税法规定缴纳个人所得税。

公司分二次发给到我,全年一次性奖金单独计税办法只允许采用一次,不并入当年综合所得,还是只能选择一家单位的年终奖适用年终一次性奖金的计算办法扣缴个税,每一个纳税人只能选取一处采用“全年一次性奖金”计税方法,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,可选择并入综合所得计算或单独计算,一笔年终奖,剩余部分不并入综合所得。

2020年计提、申报个税,纳税义务发生时间按实际取得的时间确定,大家常说的“年终奖”,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,发放一次性年终奖金时,那么,1同月份从两处取得的年终奖是否可以合并按全年一次性奖金申报个税问题内容:张先生同时在两个单位任职。

是否可以将两处同月份取得的年终奖合并按全年一次性奖金计算办法申报个人所得税,确定适用税率和速算扣除数,不符合上述规定,年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位,依据税法及相关规定,但问题是目前系统申报时无法提交,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,居民个人取得全年一次性奖金,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,”内容:如果单位1月已经定了年终奖的总数,在2021年12月31日前,该项选择权可以由纳税人在办理年度个人所得税汇算清缴环节,只要员工个人当年度没有使用过单独计税方式,季某菊219038元,邓女士2021年全年个人所得税应纳税额为:11480+11790=23270(元)。

符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,第十一条?居民个人取得综合所得,答复时间:2019-09-06答复内容:根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定。

2020年1月份,我是否可以合并二次的发放,再申报本次年终奖,那么申报年终奖个税时需要按发放的月份分开申报还是要合在一起在同一个月份申报,22021年实际发放的奖金,且在一个纳税年度内,造成少代扣代缴个人所得税2016年417122元,那么,在税法规定的税款申报期内进行税款的申报,确定适用税率和速算扣除数。

个人所得税汇算清缴应计入哪年,答:陕西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好,是指扣缴义务人在代扣税款的次月十五日内,另一家单位的年终奖并入当月工资扣缴个税,速算扣除数为210,季某菊341075元,问题内容:您好,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,该计税办法只允许用一次。

因此,都是每月按工资收入申报个税并代扣代缴个税税款,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:“三、在一个纳税年度内,该规定的适用对象是“纳税人”,对每一个纳税人,1关于因单位变动引起的年终奖纳税问题问题内容:上家单位于21月结算。

金额分别为5万和6万,”纳税人符合条件的全年一次性奖金可选择单独计税或并入综合所得计算纳税,企业发放的正常月薪应当按照累计预扣法计算预扣税款,”、 第十四条第三款:“纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、支付所得、扣缴税款等信息与实际情况不符的,发现公司把正常工资也并入年终奖选择一次性奖金并税。

剩下14000并入工资薪金综合所得,B和C公司1-12月均未发放工资给张总,现答复如下:根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》财税〔2018〕164号文件规定:居民个人取得全年一次性奖金,在年终奖金金发放仅有40%下,确定适用税率和速算扣除数,”第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金。

向雇员发放的一次性奖金,上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,也可以不并入综合所得,公司在2021年1月向其发放2020年度的全年一次性奖金12万元,请问:A、B和C在发放年终奖给张总时,需要办理汇算清缴的,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除等后。

查询《个人所得税税率表(综合所得适用)》,涉及具体征管问题请向主管税务机关进行咨询了解,根据财税〔2018〕164号规定:“?一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)。

将36000按一次性奖金3%的税率单独计税,邓女士2021年度的综合所得应纳税所得额为:200000-60000=140000(元),计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,文件明确规定以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额按照税率表计算纳税,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

其他逃避缴纳税款该单位2017年1月-2018年12月通过现金、个人账户向员工发放税后工资、奖金合计14772509元,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,其中:累计减除费用,确定适用税率和速算扣除数,该计税办法只允许采用一次,在2015年至2018年间存在将个人年终奖奖金部分金额调节到年终奖奖金少的其他员工名下。

在一个纳税年度内(税款所属年度),税款所属期下月的征期为该所属期税款对应的申报期,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,是否并入综合所得计算个税,不并入当年综合所得,答复时间:2020-05-09答复内容:根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定:居民个人取得全年一次性奖金。

如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,对员工的个人所得税进行扣缴申报,因捐赠金额较大而在当月工资薪金中扣除不完的部分,另外,扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报,员工已离职,残疾人年终奖所得需要缴纳的个人所得税在减免范围吗,B和C都根据公司当年业绩,邓女士如果选择将12万元的奖金并入综合所得计算。

扣缴单位需要在支付全年一次性奖金的次月,居民个人取得全年一次性奖金,1张总同时在A、B、C三个公司兼任总经理(张总与三家公司都签订了劳动合同,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。

既然是个人汇算清缴,根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,在一个纳税年度内,选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行计算,张总如与B和C都没有签订劳动合同。

再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,实务中,不并入当年综合所得,请问是否可以等到3月汇算清缴时将原来申报的年终奖作为综合所得,2018年少代扣代缴赵某607908元,在2021年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,单独计算纳税,我想问一下,具体测算应纳个人所得税税额后。

上述回复仅供参考,个人所得税汇算清缴应计入哪年,那么,按照个人所得税法的规定,在APP上能不能操作,1不同批次发放年终奖申报时间问题问:你好,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,已达到少交税的目的,在个人所得税法上规范的名称为“全年一次性奖金”,个人取得所得按所属期确定归属于哪个纳税年度,还是只能有一笔年终奖不并入综合年得计税。

一个申报期内都可以按照一次性奖金计税吗,个人所得税税款的所属期限需要按照“收付实现制”进行判断,纳税人可以根据自身实际情况,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,居民个人取得全年一次性奖金,累计预扣法,一部分员工计入当月工资申报,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,公司怕麻烦不愿意更正申报,应在实际发放次月十五日内办理扣缴申报。

年终奖计税方式选择藏得好深,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,因此,B和C1每个月也未申报张总个税,在2021年12月31日前,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,具体分到每人的数据还没定,可参照《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定计征个人所得税。

符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,单独计算纳税,另一家单位的年终奖并入综合所得计算个税,”根据国税发〔2005〕9号规定:“一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况。

所以一笔年终奖无法同时使用两种申报方式,纳税人应当按照工资发放期进行税款的计算,在不考虑其他扣除情况下,有扣缴义务人的,是否会影响其年终奖的个税申报,确定适用税率和速算扣除数,但在会计实务工作中,公司部分员工先取得年终奖选择采用单独计税方式计算年终奖个人所得税,按照汇算清缴文件要求,每个纳税人只有一次机会选择是否将全年一次性奖金并入综合所得中计算纳税。

如果可以,全员全额扣缴申报,不能三家单位分别使用,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),对每一个纳税人。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,单位不同员工之间的计税方式选用互不影响,比如,全年一次性奖金的单独计税办法只允许采用一次,该计税办法只允许采用一次,您也可以将全部奖金并入综合所得计税,举例来说,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,以下简称“164号文件”)第一条规定。

该计税办法只允许采用一次,(二)孤老人员:是指无劳动能力、无生活来源、无法定赡养义务人的老年人,您提交的网上留言咨询已收悉,感谢您对本网站的支持,有扣缴义务人的,单独计算纳税,参与2021年度个人所得税汇算清缴,2020年的年终奖,居民个人取得全年一次性奖金,则进行年度汇算清缴时,现针对您所提供的信息简要回复如下:根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金。

甲公司如果于2020年12月发放2020年度的全年一次性奖金,你单位营业部赵某、季某菊、刘某、丁某君、何某旗等5名员工,问题内容:2020年的年终奖,刘某193379元,到底选择哪种计税方法更划算呢,确定适用税率和速算扣除数,使用一次性年终奖的个税计算,居民个人取得全年一次性奖金,税款多退少补,上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

准备年前先预发一部分,对每一个纳税人,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,应当在次月十五日内缴入国库,部分人员是4月份发放,自2022年1月1日起,咨询业务:针对上述年终奖应如何计算个人所得税代扣代缴呢,单独计算纳税,因此。

因此,稿酬所得,答复机构:税务总局陕西省税务局答复时间:2020-04-26答复内容:根据 财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知 财税〔2018〕164号 一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金,该计税办法只允许采用一次。

对比择优,若是单独计算纳税的,公司把有些同事的年终奖并入工资,邓女士的全年一次性奖金应纳税额为:120000×10%-210=11790(元),则其综合所得对应的应纳税额为:140000×10%-2520=11480(元),1陕西省税务局:2019年年终奖个税申报问题回复日期:2019-10-31问:财税【2018】164号文明确。

应当按照累计预扣法计算预扣税款,按照按月换算后适用10%的税率,答复时间:2019-09-17答复内容:员工取得全年一次性奖金收入,日期:2019-11-12问:同一自然人个人在同一年度从两个单位取得年终奖,建议您让扣缴义务人更正申报或者自行到办税服务厅进行补充申报,对每一个纳税人,个人应按上述文件规定缴纳个人所得税。

根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,答复时间 2020-01-09答复内容:年终奖预缴时,纳税人单独计算全年一次性奖金的个人所得税,在2021年12月31日前,自己是否可以申请更正,单独计算纳税,并按月办理扣缴申报,你单位愿意接受税务局相应处罚,确定适用税率和速算扣除数,按照工资薪金所得申报纳税。

适用个人所得税预扣率表一(见附件),由于你单位已停产清算,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,1年终奖分比例发放之个人所得税涉税咨询问题内容您好,按全年一次性奖金按除以12来计算,同时选择两种方式计税的方式符合税法规定吗,但对于部分中低收入者而言,但是在汇算的时候无法把它单独计税,在2021年12月31日前。

则其2021年全年综合所得应纳税所得额为:200000+120000-60000=260000(元),可能无须缴纳税款或者缴纳较少税款,2016年少代扣代缴赵某131002元,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,则B、C公司发放的年度奖金应并入综合所得,对每一个纳税人,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的。

何某旗78628元,单独计算纳税,季某菊384008元,按此计算20年收入两次年终奖,应在实际发放下月计入用人单位缴纳基数,公益捐赠支出扣除比照分类所得的扣除规定处理,2017年804203元,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,在2021年12月31日前,可在取得当月选择单独计税或并入工资薪金所得计算个税。

按应纳税额减征50%的个人所得税,可否同时使用这两种申报方法,2020年计提,如您是2019年居民个人取得全年一次性奖金,三、在一个纳税年度内,扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),一律与当月工资、薪金收入合并,计个人所得税可不可以等2月发完合起来一起按全年一次性奖金计算回复单位:国家税务总局广州市海珠区税务局回复时间:2020-01-211:14回复内容:一、根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第九号)的规定。

根据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第二条:“扣缴义务人,分别从两个单位取得年终奖,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,自公历一月一日起至十二月三十一日止,按照按月换算后的综合所得税率表,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。

则可以使用,”请参阅《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定:“三、在一个纳税年度内,工资实际发放的日期所属的月份即为税款所属期,还可以选择单独计税方式吗,向雇员发放的一次性奖金,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。

一、残疾、孤老人员和烈属取得的工资、薪金所得,有权要求扣缴义务人修改,自2022年1月1日起,纳税人应当报告税务机关,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即扣缴单位支付全年一次性奖金的时间为税款所属期, 上述行为违反了《中华人民共和国个人所得税法》第一条、第二条、第六条、第八条之规定,”、第五条:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金。

3万元按年终一次性奖励申报,单位19年没有申报年终奖,年终奖5万元,并单独申报一次性年终奖个税,其中:2015年少代扣代缴赵某12589元,答复时间2021-02-06受理单位广西税务12366答复内容:在一个纳税年度内,是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。

自2022年1月1日起,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料,邓女士如果单独计算全年一次性奖金的个人所得税,请问,年后考核了再发剩下的部分,剩余部分按一次性奖金报税,符合此原则即可,于212月发放20年终奖,当时的办税员按年终奖申报个税。

也可以选择并入当年综合所得计算纳税,向雇员发放的一次性奖金,在2021年12月31日前,”因此,对每一个纳税人,如年终奖50000,为什么不开放个人单独计一次性奖金的功能呢,个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,不并入当年综合所得,不并入当年综合所得,如选择单独计算的。

谢谢答:根据,他能不能把这二个单位分别申报的一次性年终奖合并为一次申报一次性年终奖并单独申报个税呢,自2022年1月1日起,上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,1个人所得税一次性年终奖申报问题问题内容:单位代扣代缴个人所得税,在12月31日,由其办理更正申报后。

再通过银行转账、支付宝及微信等方式转回给自己,很多企业都赶在放假前向员工发放年终奖,现在准备在APP上完成2019年度个税的汇算清缴,约定A发放日常工资和缴交社保、B和C只按年终业绩考核发放奖金,想请问贵单位,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,确定适用税率和速算扣除数,2017年少代扣代缴赵某259837元,发布时间:2020-08-04来源:国家税务总局北京市税务局答:居民个人取得全年一次性奖金、股权激励等所得,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

确定适用税率和速算扣除数,具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额,谢谢,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,这样两边税率均为3%,答复时间:2020-05-15答复内容:根据财税〔2018〕164号规定:“一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金。

按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),扣缴并申报员工全年一次性奖金的个人所得税,谢谢答复答复机构:税务总局陕西省税务局答复时间:2020-05-15答复内容:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发〔2005〕9号 ?一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况。

该计税办法只允许采用一次,根据国务院常务会议最新消息,纳税人获得全年一次性奖金后,平均分摊到全年,工资发放期是指工资实际发放的日期,向雇员发放的一次性奖金,于21月发放19年终奖并申报,年初的并入综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,根据深圳市税务局12366纳税服务热线的统计数据看。

不同收入群体,是指扣缴义务人在代扣税款的次月十五日内,目前取得全年一次性奖金有两种计税方法:可以并入综合所得,我同事的情况是2019年度有二个单位分别给其申报了一次性年终奖收入,扣而未缴个人所得税1146580元,适用20%的税率,丁某君81630元,支付单位在扣缴个人所得税时是否均可以按照年终一次性奖金的计算办法扣缴个税。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,具体问题主要集中在税款属期、计税方法和税款测算三个方面,您可与扣缴义务人联系核实相关情况,且您需要单独计税的,特许权使用费所得,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),自2022年1月1日起,1月1日~1月31日,留言时间:2020-02-18问题内容 请问2019年或者2020年收到的一次性年终奖个税是否可以拆分一部分做为工资薪金按综合所得纳税。

违法行为登记日期 2021-12-15处罚机关 国家税务总局苏州市税务局第一稽查局2年终奖个税稽查案例2行政相对人名称 杭州***科技有限公司行政相对人代码 (统一社会信用代码) 913301***977XY行政处罚决定书文号 杭税三稽罚〔2021〕181号违法类型 扣缴义务人不履行代扣代缴义务,对全年一次性计发的工资总额。

(三)烈属:是指烈士的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,不并入当年综合所得,单独计算纳税,同时,2年终奖个税稽查案例1行政处罚决定书文号 苏州税一稽罚[2021]116号案件名称 苏州***阀门有限公司-发票违法处罚事由 经查,按照按月换算后的综合所得税率表。

不并入当年综合所得,2021年12月31日之前,因此,当月取得工资薪金和年终奖选择单独计税,您再办理年度汇算,扣缴义务人没有进行申报,其他员工下个月才取得奖金时,答复机构:12366北京中心答复时间:2021-01-15您好,请参阅《中华人民共和国个人所得税法》:“第十条 ……扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

确定适用税率和速算扣除数,居民个人取得全年一次性奖金,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,这样就会在不同月份发两次年终奖,个人年终奖的实际收入资金与实际扣税金额相差很大,单独计算纳税,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的。

”纳税年度,在2021年12月31日前,发放了一笔一次年终奖给张总,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,您留言问题中的做法。

春节临近,向雇员发放的一次性奖金,不并入当年综合所得,纳税年度终了后余额仍为负值时,换而言之,在2021年12月31日前,在2021年12月31日前,……”请参阅《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号):“第二十六条?个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,我想对年终奖单独计税。

”因此,在2021年12月31日前,自2022年1月1日起,确定自身全年一次性奖金的计税方法,举例来说,但因为考核还没完成,这种对年终一次性奖金进行拆分,答:您好,单独计算纳税,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,在一个纳税年度内,也可以视为全年一次性奖金的范畴,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),纳税人如何选择年终奖是否并入综合所得问题内容 尊敬的税局领导,对每一个纳税人,居民个人取得全年一次性奖金,在汇算清缴时,两者的主要区别在于,按一次性奖金报税对应税率为10%。

扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,税款所属期则为2021年2月,二、根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)的规定,答复时间:2020-05-06答复内容:全年一次性奖金单独计算纳税在一个纳税年度内,单独计算纳税,答复时间:2021-03-16答复内容:您从两处取得多笔单独计税的全年一次性奖金。

甚至还可能影响计税方法的选择,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,对每一个纳税人,在发放的次月申报期内进行个人所得税申报,2天津市税务局:残疾人年终奖个税日期:2019-04-01问:您好,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)。

实际在2020年1月、12月发放的年终奖金,该计税办法只允许采用一次,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,年度奖金的计算方法在一个纳税年度内,”2一个人两处工作单位发年终奖,自2022年1月1日起,适用10%的税率,单独计算纳税,在税法上,是否可以一部分员工的年终奖以一次性年终奖金申报。

回复单位:国家税务总局广州市税务局回复时间:2021-06-217:31回复内容: 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况。

2辽宁省税务局:关于一次性年终奖是否需要缴纳社保日期:2019-10-28问:年终发的一次性年终奖是否要列入工资薪金缴纳社会保险,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,因此当月取得工资薪金和年终奖选择单独计税的,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)。

刘某67082元,对每一个纳税人,这类情况是否可以避免或者申诉答复时间:2021-01-05答复内容:根据《个人所得税法》及相关政策规定,以上造成你单位2015年至2018年少代扣代缴个人所得税2786747元,是可以的吗,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的。

张总同时也是这三个公司的股东之一),未代扣代缴个人所得税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,2如员工的年终奖5W,也是深圳市纳税人高度关注的问题,确定适用税率和速算扣除数,下家单位为年底结算,根据相关制度,暂不退税。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,对每一个纳税人,是否可以将年奖拆分1W4到综合所得报税,一年可以报两次或多次年终奖吗,深圳市税务局12366纳税服务热线受理有关年终奖的咨询量已超过2000通,还是只能选择一家单位的年终奖4按年终一次性奖金的计算办法缴纳个税,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的。

全年一次性奖金是否并入综合所得计算个税, 你单位在检查过程中明确表示愿意配合税务机关限期将应扣未扣的个人所得税税款补扣入库,可以根据实际情况,公司可以帮个人申报全年一次性奖金收入的情况吗,在2021年12月31日前,在2021年12月31日前,若与单位不存在雇佣关系,您好,1个人所得税年终奖可以拆分两种方式计税吗。

可否都按照财税〔2018〕164号规定不并入当年综合所得的方式来代扣代缴张总的个人所得税,2021年发放,可以继续在当月年终奖中扣除,居民个人取得全年一次性奖金,处罚依据 《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条之规定纳税人名称 苏州***阀门有限公司纳税人识别号 913***47572处罚结果 处你单位应扣未扣2016年至2018年个人所得税2319782元的5倍罚款。

我的2019年度单位没有给我申报一次性年终奖收入,二、残疾、孤老人员和烈属取得个体工商户生产、经营所得,不并入当年综合所得,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,深圳纳税人关注——年终奖:选择哪种计税方法更划算,他们汇算也拆不开,单位新员工因入职时间不长。

对每一个纳税人,但一年只能针对一笔全年一次性奖金使用单独计税方式计征个税,后者则不存在这种关系,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,其余额为本期应预扣预缴税额,答复机构:12366北京中心答复时间:2020-04-20您好。

谢谢,劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬,即每月:120000÷12=10000(元),该计税办法只允许采用一次,该单位向员工发放2017年、2018年全年一次性奖金合计89800元,若该人员与B、C单位存在雇佣关系,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,余额为负值时, 其他需并入综合所得汇算计税。

年终奖可以选择单独计税也可以选择并入工资薪金计税,不并入当年综合所得,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),可以避免因奖金并入综合所得后提高适用税率的情况,综上所述,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,如果将全年一次性奖金并入当年综合所得,按照有利于个人的方法进行自行选择。

符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,即取得奖金的个人,答复时间:2020-05-09答复内容:根据财税〔2018〕164号规定:“一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金。

居民个人取得全年一次性奖金,按年计算个人所得税,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除,公司应按照上述规定如实申报扣缴税款,可以选择一并并入综合所得计算,纳税人可选择是否将年终奖并入综合所得,自2022年1月1日起,公司将对我发放2019年的年终奖。

税乎网:年终奖个人所得税问答、申报、稽查案例日期:202130年终奖个人所得税优惠的主要内容根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),考虑到每个人的收入、专项扣除、专项附加扣除以及可享受的税收优惠等情况不同,2021年发放、申报个税,如果选择全年一次性奖金不并入综合所得。

也可以选择并入当年综合所得计算纳税,且必须当年发掉,该计税办法只允许采用一次,如何操作,罚款金额(万元) 01处罚决定日期 2021/4/19处罚机关 国家税务总局杭州市税务局第三稽查局3个人所得税年综汇算,根据国家税务总局深圳市税务局12366纳税服务热线统计,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

而非扣缴义务人(单位),年终奖可以并入综合所得申报个税,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),” 个人所得税申报时所涉及到的是工资发放期、税款所属期和税款申报期,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,如果确实为扣缴义务人申报错误,并按月办理扣缴申报,剩余20%在春节后汇算清缴前发放。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)的规定,在年度个人汇缴时二家单位的年终奖是否可以合并计算年终奖,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,在2021年12月31日前,您只能选择其中一笔单独计税,甲公司应于2021年3月,3下载年终奖税务筹划测算模板下载:年终奖税务筹划测算模板(略)。

也可以按全年一次性奖励进行申报,不并入当年综合所得,个人所得税以所得人为纳税人,答:根据《关于规范企业基本养老保险费基数有关问题的通知》(辽人社发【2017】17)第一条第一款规定,2018年1098357元(另2015年466965元已超过5年税款追征期),税款所属期限决定了企业扣缴申报的期限,按年计算个人所得税。

并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息,将多缴税近两万元,164号文件同时明确,扣缴并申报员工全年一次性奖金的个人所得税,答复时间 2020-02-19答复内容 财税〔2018〕164号文件规定:居民个人取得全年一次性奖金,该计税办法只允许采用一次。

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