累计专项扣除是什么(累计专项附加扣除)
各位小伙伴们晚上好,今天给大家分享一些个人所得税的小知识。
经常有同事问,A和B的收入明明差不多,为什么A要比B缴纳更多的个税呢,我们的收入与个税息息相关,一般来说,收入越高,所缴纳的个人所得税也就越多,同时,缴纳过多的个税也给大家带来了些许负担,但是国家也相应的出台了一些惠民的减税政策,只要符合申报标准,就可以达到减免个人所得税的效果。目前我们国家实行累计收入预缴制度,也就是按照大家的年收入来预缴个人所得税,次年3月对预缴税款实行多退少补制度。
2019年针对个人所得税进行了一系列调整,起征点由3500提高到5000,仍然实行7级超额累进税率,按照累计收入计算预缴个人所得税。
一、首先给大家明确一下计算工资薪金个人所得税需要用到的公式:
1、应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
2、应预缴个人所得税额=(应纳税所得额*预扣税率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税。
二、常用名词说明:
国家规定的减除费用为月5000元/年累计60000元
累计专项扣除指的是公司依法为大家缴纳的社会保险及住房公积金的个人缴纳部分。
累计专项附加扣除,也就是让大家下载“个人所得税”APP需要填报的信息,用来抵扣部分个人所得税,这里重点讲一下。
新增累计专项附加扣除6类:1、子女教育(1000/月/子女 -3岁至全日制学历教育阶段)2、住房租金(1500/月)3、住房贷款利息(1000/月)4、赡养老人(年满60周岁以上本人父母或已失去子女的祖父母/外祖父母标准为2000/月)5、继续教育(400/月学历教育或3600一次性扣除的技能教育支出)6、大病医疗(医保报销后个人负担超过15000元-80000元部分)
符合以上任意或者多个条件,都可以自行在个人所得税APP中填报信息。需要注意的是,住房租金和住房贷款利息只能二选一,子女教育/住房租金/贷款利息已经结婚的同事需要夫妻双方商议由哪一方扣除或者两方均摊扣除。赡养老人如果是独生子女的话可由个人扣除,有兄弟姐妹的需要按照比例分摊扣除或选择由一方扣除。
三、税率
我们国家实行7级超额累计税率,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%
税率的选择是根据我们的整体年累计预扣预缴应纳税所得额来看的
举两个例子来理解一下
1、范女士2020年1月工资薪金8000元,专项扣除五险一金500元,专项附加扣除1500元(房租),减除费用5000元,无其他扣除,范女士2020年1月工资薪金应预缴个人所得税是多少?
首先计算应纳税所得额=8000-500-1500-5000=1000
根据上表可以得知,1000元在3000以下,所以税率选择为3%。
那么应预缴个人多所得税=应纳税额*3%-速算扣除数=1000*3%-0=30元
但是,如果没有符合条件的专项附加扣除的话,税额又是多少呢?
首先计算累计预扣预缴应纳税所得额=8000-500-5000=2500
根据上表可以得知2500在36000以下,所以税率选择为3%。
那么应预缴个人多所得税=应纳税额*3%-速算扣除数=2500*3%-0=75元
专项附加扣除申报以后,个人所得税额足足少交了45元。
2、刘先生2020年5月工资20000元,减除费用5000元,专项扣除五险一金1000元,专项附加扣除4000元(赡养老人2000+子女教育1000元+房贷利息1000元)无其他扣除,且1-4月刘先生累计应纳税所得额为70000元,1-4月已预缴个人所得税额为4000元,刘先生2020年5月工资薪金应纳所得税是多少?
首先计算累计应纳税所得额=(20000-5000-1000-4000)+70000=80000
根据上表可以得知,8万税率为10%,速算扣除数为2520
那么应预缴个人所得税=累计应纳税额*税率-速算扣除数-已预缴税额=80000*10%-2520-4000=1480元
好啦,今天的分享到这里就结束了,不知道小伙伴们听明白了没有呢?如果没有,大家可以提出来,我们共同讨论解决,另外我这里有一份ppt及今天分享内容的文档可以供大家下来继续学习。
通过今天的分享,希望符合条件的小伙伴们积极踊跃下载个人所得税APP,进行专项附加扣除信息的填写哦!
填报方式:
软件商店下载“个人所得税”APP-注册-登陆-“专项附加扣除六项填写”-选择通过
“扣缴义务人”-提交
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